Празднование 100-летия села Пудино

Золотые россыпи талантов
Перед тем, как в полной мере ощутить дух столетнего юбилея, гости с удовольствием прошлись по выставке - ярмарке «Золотые россыпи талантов», которая расположилась возле старого здания сельского ДК. Взглянув на нее можно было убедиться: у наших местных мастеров и рукодельниц поистине золотые руки! На выставке были представлены картины Наталии Андрущук и семьи Костаревых вышитые крестиком и гладью, а также работы Аксаны Кочан и Галины Белоглазовой, вышитые бисером. С погодой в этот день повезло, поэтому прекрасные творения мастериц играли и искрились в лучах солнца, словно погружая в свою атмосферу.
Свои вязаные изделия для ярмарки - распродажи предоставил вязальный кружок школы г. Кедрового. Среди изделий, созданных детскими руками нашлись и игрушки, и забавные шапочки для малышей, и брелоки для телефонов. Все это пользовалось большим спросом у гостей праздника. Посетителей не оставила равнодушными мини-усадьба семьи Фефеловых, сделанная своими руками. Сразу заметно, что мама с дочками трудились не покладая рук, не один месяц, и основательно подготовились к празднику. Как рассказала нам сама мама семейства, Марина, у них в семье уже все налажено: кто - то вяжет, кто - то шьет, а кто - то потом собирает все детали вместе. Даже папа порой принимает участие и помогает своим рукодельницам.
Замечательные вязаные панамки были предоставлены мастерицей Натальей Голевой - ее работы отличались своей нежностью и ажурностью. Большое количество удивительных деревьев из бисера были сделаны руками кедровской жительницы Галины Плотниковой. Также хорошим спросом пользовалась полиграфическая продукция логотипами юбилея, выпущенная Аксаной Кочан.
Сотрудники сельского дома культуры потрудились на славу и предоставили для распродажи «Пудики»- маленькие расписные мешочки с сушеными грибами, орехами и шиповником. А семья Костаревых изготовила сувенирные разделочные дощечки, которые теперь долгое время будут украшать кухонный интерьер своих новых хозяев.
Своей удивительной яркостью и радужностью, привлекали топиарии, предоставленные мастерицей Еленой Шарф, а также смешные мордашки-цветочки, сшитые Валентиной Ведягиной. Рядом с ними благоухали ароматом работы Шпак Ольги, выполненные из кофейных зерен и молотого кофе. Замечательные вязаные изделия были предоставлены для распродажи Верой Вяткиной,
Рядом с выставкой - распродажей был организован мастер класс по раскрашиванию изделий из соленого теста под руководством Ирины Геннадьевны Бондаренко. Не только дети, но и взрослые попробовали раскрасить подковку на счастье, которую можно было взять на память о празднике.
Кедровская библиотека в этот день дарила всем желающим книги и журналы. Каждый гость ярмарки мог выбрать себе литературу по душе - будь то детектив или роман о любви, фантастика или красочная периодика.
Пока одни гости восхищались искусно выполненными работами пудинских и кедровских мастеров, другие украдкой смахивали набежавшую слезу.... Невозможно было сдержать эмоции, встретившись с собственным детством, юностью и молодостью, что прошли на славной пудинской земле. Местом трогательного свидания стала фотовыставка «Моя земля- земля оцтов», посвященная юбилею села. На выставке были представлены фотографии, из личных архивов семьи Кондратьевых, Василия Демешкина, Юрия Бочанова а также из Нарымского музея. Старожилы разглядывали старые фотографии, находили себя, узнавали дома, старые улицы, вели дискуссии и рассказывали забавные истории из своей жизни, связанные с тем или иным местом. Пудинцы вспоминали, как бегали в школу по деревянному мосту, как их возили в интернат сначала на лошадях, а потом на тракторах из Роголево, Таванги и других деревень. Вспоминали, как нелегко, но весело жилось им -тогдашним ребятишкам- вдали от родителей... Посмотреть на то, каким был поселок раньше, и послушать рассказы старшего поколения сбегалась и детвора. Вот так - в живом общении - ребята узнали много нового и интересного о жизни своих предков на этой земле. В дальнейшем фотографии оформлены в альбом, который останется на хранении в музее сельской библиотеки.
Мы уверены, что этот праздник стал ярким и запоминающимся событием для всех присутствующих! Кому - то он даст новый толчок для вдохновленной работы на блага своей семьи и родного села. Ведь для того, чтобы преображать мир вокруг себя, не нужно много умения. Достаточно просто научится вкладывать частичку своей души в то, что ты делаешь!