Об эфирном цифровом телевизионном вещании

Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 № 985, (далее - Программа) предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению населения Российской Федерации многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в цифровом формате с заданным качеством.

Ключевой целью Программы является обеспечение равных условий доступа к информации на территории Российской Федерации. Внедрение цифрового телевидения должно обеспечить возможность почти 98% населения уверенно принимать не менее 20 телевизионных каналов в более высоком качестве, нежели аналоговое телевидение.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканачов» в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов включены (первый мультиплекс): Первый канал; Телеканал «Россия» (Россия -1); Телекомпания НТВ; Петербург - 5 канал; Телеканал «Россия - Культура»; Российский информационный канал «Россия - 24»; Телеканал «Общественное телевидение России»; Детско-юношеский канал «Карусель»; МАТЧ ТВ; ТВ Центр.

Список второго мультиплекса составлен по итогам конкурса Роскомнадзора, и включает телеканалы: РЕН ТВ; Спас; СТС; Домашний; ТВ - 3; Пятница!; Звезда; Мир; ТНТ; Муз - ТВ. Также обязательным общедоступным телеканалом на территории Томской области признан телеканал «Региональная телекомпания «Томское время» (вещатель ООО «Томское время»).

Сеть цифрового вещания в Томской области состоит из 35 радиотелевизионных передающих станций. С января 2016 года в регионе осуществляется телевизионное вещание в цифровом формате. Сигнал десяти общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и трех радиостанций в составе первого мультиплекса доступен для более 97% населения региона. Цифровые телевизионные каналы второго мультиплекса доступны для более 70% населения Томской области.

Срок реализации мероприятий по строительству сети вещания второго мультиплекса продлен до 2018 года. До этого момента, вещатели осуществляют трансляцию телеканалов второго мультиплекса только в населенных пунктах с численностью более 50 тыс. человек.

Эфирное цифровое вещание осуществляется в стандарте ОУВ-Т2. Для приема сигнала эфирного цифрового телевидения данного стандарта необходимо приобретение ТВ-тюнера стандарта ОУВ-Т2, если телевизор не принимает данный стандарт, либо приобрести новый телевизионный аппарат.

Подробную информацию о цифровом телевидении можно получить, обратившись в консультационный центр филиала ФГУП «РТРС» «Томский ОРТПЦ», адрес: г. Томск, ул. Больничная, 11а, стр.З, телефон (3822) 70-60-40. График работы центра: пн.-чт. (08.00-17.00), пт. . (08.00-17.00), сб.-вс. - выходные дни.