С 1 января наступает ответственность за нарушения при декларировании сделок с древесиной

С 1 января 2016 года вступает в силу последнее положение федерального закона № 415 об учете древесины и сделок с ней, на основании которого за нарушение порядка декларирования сделок в единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) наступает административная ответственность.

Не предоставление или несвоевременное предоставление в ЕГАИС декларации о сделках с древесиной, а также предоставление заведомо ложной информации в ней повлечет наложение административного штрафа от 5 до 20 тысяч рублей - на должностных лиц; от 7 до 25 тысяч рублей - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; от 100 до 200 тысяч рублей - на юридических лиц.

Обязанность декларировать сделки с древесиной в ЕГАИС для лесопользователей наступила с 1 июля 2015 года, но ответственности за нарушение этих требований пока не было: людям дали возможность привыкнуть к нововведениям. «В ходе проверок сопроводительных документов на древесину, которые мы проводили в течение текущего года, серьезных нарушений положений 415-ФЗ в Томской области не выявлено. Быстро подстроиться под новые требования томичам во многом помог 24-ый областной закон, регулирующий деятельность пунктов приема и отгрузки древесины», - отметил председатель комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступал в силу постепенно: новые требования к перевозке древесины (в части сопроводительных документов) вступили в силу с 1 июля 2014 года, основные требования к учету и маркировке древесины – с 1 января 2015 года, декларирование сделок с древесиной – с 1 июля 2015 года.